СБУ выявила в Днепропетровске перевалочный пункт террористов ИГ
Фото: sbu.gov.ua

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили новый "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов террористической организации Исламское государство. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В съемной квартире задержаны две гражданки Российской Федерации. По данным СБУ, женщин выдворили с территории Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности.

"В Украину исламистки прибыли нелегально с территории России. Во время "отдыха" в нашей стране задержанные планировали изготовить новые поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию", - говорится в сообщении.

Одна из задержанных для подтверждения своей личности предоставила поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины. При себе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и разжигающие ненависть к представителям других конфессий.

В отношении гражданки РФ, предоставившей поддельные документы, открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Ее соотечественницу принудительно вернут в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.