СБУ задержала диверсанта, получавшего пенсию в Украине
Фото: sbu.gov.ua

На таможенном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали диверсанта террористической группировки ЛНР. Главари террористов назначили его на нелегитимную должность "первого заместителя главы администрации Перевальского района".

Как сообщает пресс-служба СБУ, пенсионер правоохранительных органов заключил соглашение с главарями террористической организации. Задержанный сначала подчинялся главарю казацкого бандформирования атаману Козицыну, затем - главарю ЛНР Игорю Плотницкому. "Это не мешало ему на основании сфальсифицированных документов переселенца получать пенсию от Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за участие в деятельности террористической организации. К нему применена мера пресечения - содержание под стражей.

Диверсант был задержан в Станично-Луганском районе контрразведкой СБУ совместно с полицией в ночь с 5 на 6 января при попытке проникнуть на украинскую территорию.

Задержанный признался, что присоединился к террористам исключительно из-за денег. Он прошел курс обучения в тренировочном лагере для диверсантов под руководством кадровых российских военнослужащих. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.