СБУ задержала вербовщика в ряды ДНР, работавшего на спецслужбы РФ
Фото: sbu.gov.ua

В Харькове сотрудники СБУ задержали 30-летнего местного жителя, который вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, по свидетельству задержанного, в середине марта он приехал в Донецк, где был завербован представителями спецслужб Российской Федерации. Пройдя обучение основам ведения разведывательно-подрывной деятельности, харьковчанин вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, которое действовало на территории Донецкой области и подчинялось российской спецслужбе.

В ходе следствия установлено, что боевик непосредственно участвовал в дежурстве на блокпостах, а также доставлял незаконно задержанных мирных граждан в захваченное террористами здание Управления СБУ.

"Кроме того, по заданию своих "кураторов" злоумышленник вербовал граждан Украины вступить к незаконным вооруженным формированиям. С этой целью он приехал в Харьков, где был задержан сотрудниками СБУ. СБУ начато уголовное производство, по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", - отметил в СБУ.