СБУ задержан агент РФ, готовивший провокации на Днепропетровщине
2e69761d2f0ed8c62b71b3683d4519bf.jpg

Служба безопасности Украины сорвала попытку российских спецслужб создать в Днепропетровской области подпольную агентурную сеть.

Как сообщает пресс-служба СБУ, задача иностранной агентуры состояла в том, чтобы втянуть в антиукраинскую деятельность жителей региона, а также организовать при поддержке террористов ДНР антигосударственные акции для сюжетов российских СМИ.

Так, 2 декабря сотрудники СБУ задержали в Днепродзержинске гражданина Украины, который занимался антиукраинской пропагандой среди жителей города, склонял их создавать так называемое "партизанское подполье" и переходить на сторону террористов. Установлено, что 33-летний местный житель был завербован через социальную сеть "Одноклассники" представителями спецслужб РФ.

От своих российских кураторов он получил задание проводить провокационную работу среди населения и начал отрабатывать обещанный гонорар. Агент террористов придумывал различные сценарии втягивания местных жителей в публичные провокации, незаконные захваты админзданий, антиукраинские акции для создания пропагандистских сюжетов в российских СМИ. "Дерзость пророссийского агитатора дошло до того, что он пытался привлечь к преступной деятельности украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО", - отметили в СБУ.

Во время обыска квартиры задержанного сотрудники СБУ изъяли доказательства его противоправной деятельности - компьютерную технику с соответствующим программным обеспечением, различные средства связи, флаг так называемой "Новороссии" и боевую гранату Ф-1.

В рамках уголовного производства по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.