29.06.2005 12:21

СДПУ(о): новой жертвой политических преследований может стать секретарь Черновицкого обкома партии

"Преследование активистов Социал-демократической партии Украины (объединенной) продолжается. На этот раз жертвой преследований может стать секретарь Черновицкого обкома СДПУ(о) Василий Забродский. Вдобавок, преследование В.Забродского дает возможность закрыть его телекомпанию ТВА, что для власти накануне выборов очень важно", - заявляет СДПУ(о).

Выступая перед представителями СМИ, В.Забродский обвинил новую власть в политических притеснениях и репрессиях. Он заявил, что обком располагает списками десятков государственных служащих, уволенных из областных и районных администраций только из-за того, что на выборах не поддерживали Виктора Ющенко. Также, по мнению В.Забродского, заявления новой областной власти о так называемых открытых кадровых конкурсах - это только ширма, а реально большинство ключевых должностей в облгосадминистрации заполняется вне конкурса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СДПУ(о), В.Забродского как президента ассоциации коммерческой телекомпании ТВА уже вызвали в правоохранительные органы и знакомили с материалами дела, где он обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Окончательное решение относительно возбуждения уголовного дела должна принять прокуратура, однако В.Забродский уверен, что ничего из этого не получится, поскольку возглавляемые им структуры всегда работали в правовом поле, в полном объеме платили налоги и сборы. Попытки возбудить против него уголовное дело В.Забродский расценивает как политическое давление, поскольку в области, кроме его структуры, ни одно средство массовой информации не проверялось на предмет уплаты налогов.

Секретарь Черновицкого обкома СДПУ(о) заявил, что его телекомпания имеет лицензию, которая действительна еще по меньшей мере два года, и любая попытка лишить его эфирного времени должна расцениваться как противоправное действие.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net