Печерский райсуд Киева сегодня объявит приговор и даст условный срок бывшему первому заместителю председателя НАК Нефтегаз Украины Игорю Диденко.

Как сообщает Фокус.ua со ссылкой на источник в судейском корпусе, приговор уже начали зачитывать, но процесс оглашения всего текста документа может занять более часа.

Напомним, Диденко вместе с экс-председателем Государственной таможенной службы Анатолием Макаренко и экс-начальником отдела Киевской региональной таможни Тарасом Шепитько привлекается к уголовной ответственности по делу по законности растаможивания в 2009 году 11 млрд.куб.м газа.

30 августа адвокат Диденко Степанов сообщил, что обвинение переквалифицировано с ч.2 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса, которое предусматривает более мягкое наказание, в частности, не связанное с конфискацией имущества.

На следующий день Диденко заявил, что сожалеет о подписании газовых соглашений, а также о том, что если бы знал, что директивы Кабмина были приняты единолично тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко, то никогда бы их не выполнял.

4 сентября представители Генпрокуратуры выступили с требованием назначить Диденко наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Игорь Диденко: биография, новости>>>Дело Макаренко и Диденко: все новости>>>