Сегодня совет коалиции займется кадровыми вопросами по членам украинского правительства. Об этом в интервью журналистам сообщил лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко. Скорее всего, коалиционные фракции рассмотрят требования отдельных политиков об увольнении с должностей Министра обороны Юрия Еханурова и Вице-премьер-министра Ивана Васюника.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Мартыненко уточнил: "Так получилось, что на этой неделе сошлось много предложений, и не только от коалиции, а, возможно, большинство - от оппозиции, относительно снятия того или иного Министра. Совет коалиции будет рассматривать этот вопрос завтра, в пятницу. Будем определяться консолидировано по этим вопросам". По его словам, без предварительного решения совета коалиции никаких голосований по кадровым вопросам в парламенте не будет.

Отвечая на вопрос о перспективах увольнения Министра обороны Ю.Еханурова (как того требовала Премьер-министр Юлия Тимошенко - ред.), Н.Мартыненко отметил: "Во фракции были определенные дискуссии по тем или иным проектам постановлений, но перед принятием решения фракция будет встречаться с Министром, фамилия которого внесена в определенные документы, после решения совета коалиции".

Таким образом, пока Н.Мартыненко не может однозначно утверждать, что Ю.Ехануров решением Верховной Рады будет уволен с должности Министра обороны. "Однозначно можно будет сказать, когда в зале будет 226 голосов за то или иное постановление, а поскольку на сегодня нет даже решения коалиции по этому вопросу, я ничего не стал бы прогнозировать", - в частности, подчеркнул он.

В то же время, комментируя возможность увольнения Вице-премьер-министра И.Васюника, Н.Мартыненко подчеркнул, что не хотел бы персонифицировать те или иные вопросы, поскольку подход во фракции ко всем проектам постановлений одинаковый.

Напомним, вчера в 15:00 состоялось заседание совета коалиции, но кадровые вопросы депутаты не обсуждали.

В среду на заседании правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться к Президенту Украины с просьбой отправить Ю.Еханурова в отставку с должности Министра обороны. В свою очередь, Ю.Ехануров отметил, что планирует в четверг провести встречу с Президентом Украины, чтобы обсудить требование правительства о его отставке с должности Министра.

Кроме того, сейчас под вопросом - карьера еще одного члена украинского правительства, Вице-премьер-министра И.Васюника. Его требуют уволить четыре депутата от коалиционных фракций (проект постановления N4498 зарегистрирован в ВР). "Пребывание на должности Вице-премьер-министра Васюника И.В. характеризуется неэффективной работой в порученных ему сферах госуправления, неиспользованием в полной мере предоставленных ему полномочий и неприменением действий, направленных на преодоление последствий кризисных явлений в порученных ему сферах государственного управления", - говорится в пояснительной записке к проекту.

О кадровых напастях Кабмина читайте в статье "Империя Тимошенко редеет">>>

Николай Мартыненко: биография и подборка новостей>>>НУНС: справка и подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>