30.12.2005 12:53

Сегодня Украина получила официальный статус страны с рыночной экономикой


30 декабря применительно к Украине вступил в силу статус страны с рыночной экономикой, предоставленный Европейским Союзом. Об этом сказано в опубликованном ранее в официальном журнале ЕС регламенте N2117/2005, согласно которому Украина исключена из списка стран с переходной экономикой в рамках антидемпингового законодательства ЕС. Регламент вступает в силу 30 декабря 2005 года.

Согласно регламенту, во всех антидемпинговых процедурах, инициированных Европейской Комиссией, Украина будет считаться страной с рыночной экономикой.

Напомним, 1 декабря на саммите "Украина-ЕС" нашему государству был предоставлен статус страны с рыночной экономикой. 21 декабря Совет министров ЕС принял решение о признании Украины страной с рыночной экономикой.

Сегодня Украина получила официальный статус страны с рыночной экономикой

Указанным документом N 2117/2005 вносятся изменения в Регламент ЕС N 384/96 от 22 декабря 1995 года о защите от демпингового импорта из стран, не являющихся членами Европейского Союза (так называемый "базовый антидемпинговый регламент"). Изменения должны применяться после вступления их в силу или на основании заявлений, поданных после соответствующей даты, или по инициативе Комиссии ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net