Сегодня исполнилось 15 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Фото: EPA

Сегодня, 16 сентября, исполнилось 15 лет со дня исчезновения известного журналиста и основателя издания Украинская правда Георгия Гонгадзе. Об этом на своей странице в Facebook написала вдова Георгия Гонгадзе - журналист Мирослава Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе был убит в начале 2000-х, во время правления президента Леонида Кучмы. Активная критика Гонгадзе действий президента Кучмы вызывала широкий резонанс как в Украине, так и за рубежом.

Видео: Michael Hrynyk.

Исчезновение и гибель журналиста как в Украине, так и за рубежом, связывают с высокопоставленными чиновниками, некогда приближенными к экс-президенту Кучме. Cледствие по делу Гонгадзе до сих пор не дало ответов на вопросы о том, кто был непосредственным заказчиком исчезновения журналиста, и кто стал его убийцей.

В память о Гонгадзе сегодня, в 18:00, в Киеве прошло траурное шествие от здания Национального союза журналистов Украины до Площади Независимости.

Gongadze_twitt.JPG
Gongadze_twitt.JPG

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.