20.05.2005 15:24

Секретариат Президента обещает не допускать давления на представителей СМИ

Секретариат Президента Украины не допустит, чтобы кто-то давил на представителей СМИ. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил заместитель Государственного секретаря Маркиян Лубкивский на брифинге в пятницу.

М.Лубкивский опровергает заявления о том, что Секретариат Президента влияет на работу СМИ. Он отметил, что по этому поводу существует еще несколько мини-мифов, в том числе относительно того, что он проводит встречи в Секретариате Президента с журналистами. "… В том числе, что я в красном кресле Васильева, а коллеги приходят, а я угощаю их дорогим коньяком. Поверьте, тема не стоит того, чтобы о ней говорить".

М.Лубкивский подчеркнул, что воспринимает журналистов в первую очередь как своих друзей, поскольку длительное время сотрудничал с ними. По его словам, иногда очень трудно разделить дружбу и сотрудничество, однако искусственного навязывания путем темников тех или иных ориентиров и указывания, сколько раз должен появляться Президент в СМИ, не будет. Секретариат будет делать все для того, чтобы позиция Президента четко доносилась до населения, и чтобы при этом не было перекручивания и передергивания фактов, "чтобы тот месседж, который подает Президент, доходил до каждого гражданина, а СМИ были не трансформатором этого месседжа, а именно тем звеном, которое четко доносит, что хотел сказать Президент своим соотечественникам".

М.Лубкивский опроверг миф о закрытости Секретариата Президента для СМИ и заявил, что сам глава государства, Госсекретарь и все его заместители являются чрезвычайно публичными. Секретариат Президента хочет наладить сотрудничество со СМИ, и одной из форм такого сотрудничества будут брифинги, проводимые в Секретариате.

Заместитель Госсекретаря обратился к журналистам с просьбой передавать свои обращения и просьбы о желании взять интервью у любого из специалистов Секретариата. Кроме того, М.Лубкивский представил пресс-секретаря Госсекретаря Украины Олесю Божко и сказал, что она формально будет выполнять функции пресс-секретаря, а также отвечать за вопросы присутствия Госсекретаря в информационном пространстве. По словам М.Лубкивского, все желающие взять интервью у кого-либо из сотрудников Секретариата могут обращаться именно к ней.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net