Сенченко: Силовой захват реактора в Крыму - ЧП мирового масштаба
Андрей Сенченко (фото - byut.com.ua)
"В Крыму есть ядерный объект - это институт подготовки специалистов для атомной отрасли страны и атомных электростанций, и там есть действующий ядерный объект, который числится за Украиной и охранялся спецподразделением Внутренних войск. Силовым образом этот объект захвачен, и это - ЧП мирового масштаба", - сказал вр.и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко в эфире теканала ICTV.

"Властям Украины придется привлекать инспекторов МАГАТЭ и ставить вопрос, чтобы этот объект под эгидой МАГАТЭ был взят под охрану, поскольку за него отвечает Украина, но не может это делать (эффективно) на оккупированной территории", - добавил Сенченко.

В Крыму расположен Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, обладающий действующим ядерным реактором ИР-100. В состав университета входят пять учебно-научных институтов и ряд научно-исследовательских лабораторий, среди которых есть учебно-научный ядерный центр ИЯЦ-200.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.