Экстремисты в Украине убивают, похищают, пытают людей - ООН
Фото: EPA

Сепаратисты на востоке Украины "хорошо организованы и вооружены", говорится в новом докладе Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай. Согласно документу, боевики виновны в "целенаправленных убийствах, пытках, избиениях, похищениях, запугивании", пишет Deutsche Welle.

По данным авторов доклада, особенно часто жертвами подобных преступлений становятся иностранные и украинские журналисты. Сообщается, что десятки сотрудников СМИ сталкивались с угрозами в свой адрес, были похищены или незаконно задерживались. Эксперты ООН выразили обеспокоенность и в связи с проблемой безопасности кандидатов в президенты Украины.

Пиллай также заявила о "серьезных проблемах" в аннексированном Россией Крыму, чьи власти занимаются запугиванием и преследованием представителей крымских татар, пишет AFP.

Между тем в докладе также упоминаются рассмотренные ООН "заслуживающие доверия сообщения", которые свидетельствуют о том, что в похищениях людей виновны и представители украинской армии, пишет Reuters.

Доклад подготовлен по итогам работы наблюдательной миссии, которая находилась на Украине с 2 апреля по 6 мая.

В Москве документ уже назвали необъективным и имеющим "мало общего с реальным положением вещей". По мнению представителя МИД РФ Александра Лукашевича, авторы доклада "выполняли политический заказ по обелению" руководства в Киеве.

Читайте также: В ООН обеспокоены соблюдением прав татар и украинцев в Крыму