Шарий проиграл апелляцию в суде Литвы, но дело не касается его проживания в ЕС
Анатолий Шарий (скриншот видео Анатолий Шарий, YouTube)

Блогер Анатолий Шарий проиграл в Литве суд российскому юристу Марку Фейгину по делу о защите достоинства из-за комментариев последнего в его адрес, но то, что "теперь он должен покинуть территорию ЕС", как сообщил Фейгин, – некорректно. Речь в обнародованных документах о другом, и к такому выводу не ведет.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Перед вами решение литовского суда, отказавшего в принятии иска Шария ко мне на основании лишения его 10 мая 2021 года статуса беженца в Литве и запрета въезда в Литву сроком на 5 лет", – пишет Фейгин в Twitter и утверждает, что до конца августа по его заявлению якобы будет открыто дело в ЕС "за отмывание преступно полученных денег от власти РФ и приобретения на эти деньги дома в Испании".

Ранее блогер подал в суд на Фейгина гражданский иск за "вред чести и достоинству" – из-за публичных комментариев о нем от юриста-оппонента, но проиграл в суде Вильнюса (судя по выложенным документам за 27 июля).

Фейгин в комментариях в своем Telegram-канале объяснил, чем Шарию грозит лишение статуса беженца.
По его словам, статус беженца не допускает экстрадиции, поскольку признает опасность выдачи для лица. "Никакой вид на жительство от экстрадиции в Украину обезопасить не может. Поэтому он так держится именно за статус", – объяснил Фейгин.
ОБНОВЛЕНО в 08:30 утром 28 июля. Между тем, судебный процесс о статусе беженца Шария не завершен, поэтому сообщать, что он "должен покинуть ЕС", некорректно. Сообщение об этом на LIGA.net исправлено.
Шарий проиграл апелляцию в суде Литвы, но дело не касается его проживания в ЕС
Скриншот из Twitter
Шарий проиграл апелляцию в суде Литвы, но дело не касается его проживания в ЕС
Скриншот из Telegram