Шокин продлил себе отпуск
Виктор Шокин

Генеральный прокурор Виктор Шокин продлил себе отпуск и сегодня на работу не вышел. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает Украинская правда.

"Отпуск продлен", - сказал он.

По словам Куценко, Генпрокуратура работает в штатном режиме. Обязанности руководителя сейчас исполняет первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук.

По закону, пока человек находится в отпуске, уволить его с работы невозможно.

Напомним, 16 февраля 2016 года нардеп от БПП Мустафа Найем сообщил, что генпрокурор написал заявление об отставке. Ранее Шокина призвал уйти в отставку президент Петр Порошенко. Однако позже стало известно, что Шокин с понедельника находится в отпуске и уже в четверг его ждали на работе.

Западные обозреватели и эксперты, специализирующиеся на украинской политике, отметили, что возможная отставка Шокина - это позитивно, но Украине нужны не только новые лица во главе структур, а изменения самой системы. Представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что Вашингтон считает возможную отставку Шокина сигналом, который свидетельствует о серьезном отношении Украины к готовности проводить реформы.

Читайте также: Порошенко сделал ход Шокиным. Что даст замена генпрокурора

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.