Штайнмайер не видит быстрого решения украинского кризиса - WSJ
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)
Решение украинского кризиса пока еще далеко, предупредил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в то время как его российский коллега обвинил Запад в попытке создать хаос в географической сфере влияния Кремля, пишет The Wall Street Journal по итогам Генассамблеи ООН, прошедшей 27 сентября.

По словам Штайнмайера, в украинском конфликте многое поставлено на карту, а присоединение Крыма Россией в марте явилось угрожающим жестом. "Мы должны были противостоять этому опасному сигналу, потому что не можем допустить, чтобы сила международного права размывалась изнутри", - сказал министр.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, со своей стороны, набросился с критикой на США и ЕС за поддержку политических перемен в сфере влияния России. "Сегодня Украина пала жертвой такой высокомерной политики", - заявил он. Российская сторона повторила условия, на которых, согласно Москве, может быть разрешен кризис: они включают признание Украины нейтральной страной вне политических блоков, что означает ее невхождение в ЕС и НАТО, говорится в статье.

По материалам: inopressa.ru