Штайнмайер раскритиковал Россию за планы начать гонку вооружений
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - скриншот)
C критикой в ​​адрес планов России расширить свой ядерный потенциал выступил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает Немецкая волна.

В интервью немецкому новостному порталу Spiegel Online, опубликованном в среду, 17 июня, Штайнмайер негативно оценил анонсированные накануне президентом РФ Владимиром Путиным планы принять на вооружение 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. "Это не нужно и точно не способствует стабильности и уменьшению напряжения в Европе", - отметил политик.

Глава немецкой дипломатии добавил, что мир после завершения Холодной войны в 1989 году изменился, "но старые рефлексы того времени, очевидно, являются более живучими, чем мы считали до прошлого года". Также он предупредил об опасности развертывания "спирали эскалации слов, а затем и действий".

Франк-Вальтер Штайнмайер считает важным, чтобы конфликт в Украине не привел к подрыву мира в Европе, "который создавали с большой заботой и усилиями после падения Берлинской стены".

Ранее руководитель страны-агрессора Владимир Путин заявил, что на вооружение российской армии в текущем году будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет. По его словам, эти ракеты будут способны преодолевать любые, "даже самые технически продвинутые системы противоракетной обороны". 

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что создание таких ракет станет нарушением договоров между США и РФ в области сокращения наступательных вооружений. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал заявления Путина началом гонки вооружений между Россией и НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.