Штайнмайер: Россия подпитывает конфликт в Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия "подпитывает" конфликт на востоке Украины. Об этом он сказал в Страсбурге, отвечая на вопрос политиков в рамках осенней сессии ПАСЕ, сообщает УНИАН.

"Кто из вас мог представить себе, что в начале XXI века европейская страна потеряет часть своей территории вопреки международному праву, что эта часть станет результатом аннексии со стороны другого государства? Что вопросы войны и мира в украинском конфликте вернутся в повестку дня нашего континента? Кто мог представить себе это? Что касается аннексии Крыма и подпитки Россией конфликта на востоке Украины, мы отреагировали на них в Евросоюзе и на уровне НАТО. И сделали это решительно", - заявил Штайнмайер.

При этом он отметил, что Германия в эти непростые времена приняла председательство в ОБСЕ.

Также Штайнмайер напомнил, что в рамках нормандского формата Германия сотрудничает с Францией, Россией и Украиной на пути к политическому решению конфликта в Донбассе.

Ранее сегодня он заявил, что нужно продолжать создавать предпосылки для проведения выборов в Донбассе, невзирая на то, что прекращения огня в Донбассе по-прежнему нет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.