Штепа в суде потребовала признать ее потерпевшей
Неля Штепа (фото - twitter.com/euromaidan)

Бывший мэр Славянска Донецкой области Нели Штепа отрицает свою вину и требует признать ее потерпевшей. Об этом Штепа заявила сегодня в ходе судебного заседания в Червонозаводском районном суде Харькова, на котором рассматривается дело по обвинению ее в посягательстве на территориальную целостность Украины, передает УНИАН.

"Мое ходатайство - вернуть обратно обвинительный акт. Пока не будет в обвинительном акте, что я была в плену 81 день из 84... Должно быть постановление о том, что я потерпевшая, что я была в плену, и тогда можно его рассматривать", - заявила экс-мэр.

Она также подчеркнула, что отрицает свою вину.

Кроме того Штепа заявила, что не успела ознакомиться с материалами дела.

"Я не ознакомилась с материалами дела. Мне дали 5 дней", - сказала она. Дело состоит из 8 томов и нескольких дополнений.

Напомним, бывшего мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу задержали в июле 2014 года. 8 октября ей объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации).

Экс-мэр города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. 31 октября прокуратура передала в суд обвинительный акт в деле Штепы.

5 ноября в Харькове представители прокуратуры и защиты Штепы во время заседания Червонозаводского районного суда Харькова заявили ходатайство о переносе рассмотрения дела по подсудности в Славянский горрайонный суд, т.е. по месту совершения правонарушения. Материалы были направлены в соответствующий суд для разрешения этого ходатайства.

20 ноября Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение вернуть уголовное производство в отношении Штепы для рассмотрения в Червонозаводский районный суд Харькова.