Представитель фракции Партии регионов Нестор Шуфрич назвал визит Президента США Джорджа Буша в Украину "визитом хромой американской утки к полухромому украинскому гусю". Об этом он заявил в кулуарах парламента корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ .

"Почему хромой американской утки? Потому что в Америке президентов на последнем году выполнения полномочий, когда они практически никем не воспринимаются и ничего не решают, традиционно называют "хромой уткой". А почему к полу хромому гусю? Потому что в следующем году закончится срок Ющенко", - объяснил парламентарий.

При этом Н.Шуфрич считает, что под приезд Дж.Буша сдаются национальные интересы. "Поговаривают о том, что Буш давит, чтобы мы сегодня признали независимость Косово. Посмотрим, пройдет ли и этот вопрос, как это сделали с подписанием контракта для поставок и хранения в Украине американского ядерного топлива", - подчеркнул он.

Также народный депутат выразил возмущение тем фактом, что Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк закрыл заседание парламента из-за запланированной встречи с Президентом США. "Завтрак с Президентом США Джорджем Бушем спикеру парламента Арсению Яценюку намного дороже, чем работа с народными депутатами", - сказал он.

Напомним, сегодня Президент США Дж.Буш завершил свой официальный визит в Украину.