Ситуация на мариупольском направлении заметно обострилась - штаб
Андрей Лысенко

За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО один украинский военнослужащий погиб, 16 получили ранения, один украинский военный пропал без вести. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На луганском направлении продолжаются минометные обстрелы передовых укреплений сил АТО возле Станицы Луганской. Боевики открывают огонь в темное время суток с правого берега Северского Донца. Аналогичная ситуация - в Счастье, однако там боевики обстреливают украинских военных днем ​​и не применяют тяжелое вооружение.

Продолжаются активные боевые действия на севере Бахмутской трассы. Эпицентр противостояния - село Крымское, где вчера вечером противник провел мощный минометно-артиллерийский обстрел украинских оборонительных рубежей. Тяжелое вооружение боевиков сосредоточено у Славяносербска.

Возле Трехизбенки и Новотошковского вчера было несколько спокойнее - зафиксировано лишь несколько эпизодических провокаций врага. Вблизи Золотого вчера было относительно спокойно - противник после полуночи провел один минометный обстрел, и больше активности на этих рубежах обороны не проявлял.

На донецком направлении - обстановка на стыке двух областей остается чрезвычайно напряженной, поскольку здесь боевики ведут огонь по украинским военным одновременно с южного и восточного направлений. В частности, после полуночи враг обстрелял из танков украинские укрепления в Троицком. По данным разведки, враг держит свою бронетехнику в Алмазном. Также поздно вечером противник снова применил реактивную артиллерию. Вражеские установки Град подтянуты на несколько километров ближе к линии фронта, и размещаются прямо в жилых кварталах Первомайской агломерации.

На линии обороны, проходящей через Луганское и Лозовое, было относительно спокойно, тяжелое вооружение со стороны противника не применялось.

"Продолжаются перестрелки между боевиками и украинскими воинами севернее Горловки. Враг держит в оккупированном городе танки и артиллерию и прицельно обстреливает украинские оборонительные рубежи первой и второй линий. Больше всего досталось селу Зайцево, где звуки взрывов вражеских снарядов было слышно практически целый день. Неспокойной остается обстановка и в других прифронтовых населенных пунктах Дзержинского горсовета - Кирово и Ленинском. Возобновились минометные обстрелы сил АТО, что защищают Новгородское, где расположена железнодорожная станция и стратегическое предприятие отечественной химической промышленности", - отметил Лысенко.

Между Горловкой и Донецком единственной точкой противостояния вчера был поселок Верхнеторецкое, где сразу после рассвета враг провел трехчасовой минометно-артиллерийский обстрел украинских позиций. Тяжелая техника врага на этом участке фронта сосредоточена в Пантелеймоновке, где сходятся три стратегических автодороги оккупированного Донбасса - на Горловку, Енакиево и Донецк.

В западных окрестностях Донецка без изменений: боевые действия ведутся круглосуточно. Под вражеский артобстрел снова попали жилые кварталы Авдеевки.

На мариупольском направлении противник также перешел к тактике открытого применения тяжелого вооружения, в том числе - в светлое время суток. "В частности, из 120-мм минометов были обстреляны украинские позиции возле Старогнатовки, а из 152-мм орудий - село Орловское восточнее Павлополя. Огонь велся с юго-восточного направления и значительного расстояния. Также под вражеским артобстрелом оказались село Приовражное и Водяное Володарского района. Эти населенные пункты находятся на расстоянии 10 км от линии фронта", - отметил Лысенко.

Также обострилась ситуация вдоль автотрассы Новоазовск - Мариуполь. В течение трех часов боевики вели огонь из 122-мм орудий по укреплениям сил АТО и жилым кварталам с. Лебединский. Вражеская артиллерия развернута в с. Безымянное. Также поздно вечером силы АТО вступили в бой с врагом в Широкино. "Столкновение продолжалось около часа, атаку врага успешно отражено. Мариуполь и окрестности надежно защищены, его защищают лучшие подразделения ВСУ, у врага нет никаких шансов прорвать украинский оборону", - добавил представитель АП.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 24 полета вражеских БПЛА.

Читайте также: Карта боев в Донбассе: ситуация на 10 августа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.