Ситуация в зоне АТО: битва под Зайцево и освобождение Широкино
Фото: EPA

Вчера самой горячей точкой на востоке Украины был поселок Зайцево Донецкой области, где боевики пошли в наступление, но были отброшены украинскими военными. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, противник использовал 82-мм минометы, гранатометы, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. Бой продолжался почти сутки, украинские военнослужащие выстояли и отбросили противника с его высоты.

На месте оставленных позиций бойцы АТО обнаружили большое количество вооружения - противотанковые управляемые ракеты и огнеметы Шмель 2000 года выпуска.

"Все это оружие имеет маркировку вооруженных сил Российской Федерации, что в очередной раз доказывает: Россия поддерживает боевиков деньгами, оружием и другим материальным обеспечением", - подчеркнул Мотузяник.

По его словам, вчера также было неспокойно в районе Донецкого аэропорта. Возле Песков, Опытного и Авдеевки боевики использовали стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Возле Первомайска боевики вели огонь из минометов, в селе Старомихайловка - из зенитных установок и минометов. Также противник использовал гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие возле Новгородского и Майорска.

На мариупольском направлении больше всего обстрелов зафиксировано возле Марьинки. В течение дня боевики использовали стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Ночью, в 23:40, выпустили четыре мины из миномета калибра 82 мм. На большинство этих провокаций возле Марьинки украинские военные отвечали огнем из стрелкового оружия.

По данным штаба АТО, вчера противник полностью покинул поселок Широкино, сейчас он находится под полным контролем ВСУ. Военные проводят работы по расчистке и разминированию территории, поскольку при отходе боевики установили многочисленные растяжки.

"По условиям минских соглашений поселок Широкино должен находится под контролем Вооруженных Сил Украины", - напомнил спикер АТО.

На луганском направлении за сутки не зафиксировано ни одной вооруженной провокации со стороны противника.

За последние 24 часа в зоне АТО ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения. Первый был ранен в Широкино во время разминирования, второй - в Новгородском, подорвался на неизвестном взрывном устройстве.

В целом за сутки зафиксировано 50 обстрелов украинских позиций со стороны боевиков.

Читайте также: На Донетчине силы АТО сутки вели бой с террористами: фото

Через границу в РФ отправлен российский груз 200 - разведка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.