Сивохо: В СНБО работают над созданием Нацплатформы примирения
Сергей Сивохо (Фото: пресс-центр штаба ООС/Facebook)

Советник секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергей Сивохо заявил, что команда уже сейчас работает над созданием Национальной платформы примирения и единства. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

аша команда уже сейчас работает над созданием Национальной платформы примирения и единства. Мы привлекаем международных специалистов-практиков по решению военных конфликтов, анализируем опыт Ирландии, Боснии и других стран. Так легче найти наиболее правильные и уже проверенные варианты разрешения конфликтов – и переложить этот опыт на наши ситуацию, ментальность и восприятие", - отметил Сивохо.

Читайте также: Сивохо: В ОРДЛО готовы идти на выборы от Слуги народа

Сивохо подчеркнул, что его команда будет говорить с людьми из временно оккупированного Донбасса "на языке спорта, культуры и бизнеса".

"Еще одна очень важная задача — практическая помощь людям, которые живут в серой и красной зонах. Чаще всего – это восстановление пострадавшего жилья, а также разные бытовые потребности", - объяснил Сивохо.

Он сообщил, что много работы – с изменением законодательной базы относительно пересечения пунктов пропуска, особенно детей до 14 лет. "И этот процесс уже пошел. Мы тесно работаем с экспертами-международниками и МинВОТ, чтобы облегчить людям процесс пересечения КПВВ", - добавил Сивохо, уточнив, что необходимо срочно благоустроить сами пропускные пункты.

  • 21 октября стало известно о назначении экс-продюсера Квартала-95 советником секретаря СНБО Алексея Данилова. Как рассказал сам Сивохо, на новой должности он будет отвечать за гуманитарную политику, а также за "работу с людьми и смыслами".