"Угрожал должностью". Полиция передала в суд материалы против экс-замминистра
Виталий Немилостивый (Фото: Немілостівий Віталій/Facebook)

В суд переданы админматериалы по инциденту с замминистра стратегических отраслей промышленности, сообщает пресс-служба патрульной полиции. Правоохранители не называют имени чиновника, однако ранее сообщалось, что речь идет о Виталии Немилостивом, которого уже уволили с должности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным полиции, недавно ночью патрульные остановили Mercedes на улице Жилянской в Киеве, который нарушил знак "выезд на дорогу с односторонним движением". У водителя были признаки алкогольного опьянения, однако он отказался проходить тест, показал удостоверение замминистра и документы на машину, пишут правоохранители. Затем он забросил ключи в салон авто патрульных и сказал, что уходит.

В полиции утверждают, что правоохранители говорили ему оставаться на месте, однако тот не реагировал, "начал угрожать должностью, толкать патрульных и дергать за форму". Полицейские надели на водителя наручники.

Отмечается, что по инциденту составлены админпротоколы за вождение в состоянии опьянения и о задержании, а также – постановление о нарушении ПДД. Админматериалы переданы в суд. 

"Фразы "я заместитель министра", "а вы знаете, кто мой дядя", "поговорите по телефону" и подобное никак не действуют на патрульную полицию", – добавили правоохранители.

  • Сегодня ночью появилось видео, на котором Немилостивый вступил в конфликт с патрульной полицией. Судя по кадрам, инцидент произошел еще 30 декабря 2020-го, когда патрульные пытались оформить протокол на замминистра.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что сегодня утром Кабмин рассмотрит вопрос увольнения Немилостивого. За что могут уволить чиновника, он не уточнял. 
  • Сегодня Кабмин уволил Немилостивого.

Читайте также: Уруский раскритиковал своего зама за скандал с полицией. Тот извинился в комментариях