Скандальный президент Чехии обозвал своих оппонентов
Милош Земан (фото - EPA)

Президент Чехии Милош Земан настаивает на своей позиции относительно российско-украинского конфликта, хотя это и вызывает протесты по всей стране, и сравнивает протестующих с неандертальцами. Об этом он сказал в своем рождественском обращении к гражданам, сообщает издание Ceske Noviny.

Земан отметил, что хочет быть президентом суверенной Чешской Республики, которая не зависит от внешних факторов.

Относительно антипрезидентских акций, которые в последнее время происходили в Чехии, то Милош Земан сказал, что каждый имеет право на собственную позицию, даже президент.

"Последний раз криками и ревом приходили к взаимопониманию только неандертальцы, но то было довольно давно", - отметил он.

"Я не собираюсь украшать и героизировать нашу историю, хотя думаю, это было бы необыкновенно популярным", - сказал он, добавив, что не согласен считать символом борьбы за права человека российскую группу "с вульгарным порнографическим названием"( Pussy Riot, - ред.).

По его словам, он не воспринимает всерьез инициативы бывших борцов за демократию. Он не уточнил, о ком идет речь, но скорее всего имел в виду петицию с требованием его отставки и несогласием с его позицией относительно Украины.

Рождественское обращение президента транслировали несколько телеканалов и Чешское радио, обращение показывали в записи.

Напомним, в конце ноября Земан, находясь с визитом в Казахстане, повторил позицию России, что Украине нельзя вступать в НАТО и нужно остаться внеблоковой, а также высказался за "финляндизацию" Украины. Под этим термином обычно понимают отказ страны от самостоятельной политики и части суверенитета в пользу сильного соседа, чтобы не провоцировать его полностью лишить эту страну суверенитета.

Это был уже далеко не первый случай, когда Милош Земан на посту президента Чехии, члена ЕС и НАТО, выступал с заявлениями, которые отвечают линии Кремля. 17 ноября Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что в Украине происходит "обычная гражданская война" и странам Запада не нужно оказывать помощь Украине. Президент Чехии также позволил себе назвать Украину "искусственной страной".

Эти и другие слова и действия Земана вызвали в Чехии ряд массовых протестов против его политики, во время которых люди выставляли ему "красные карточки" или пытались попасть в него тухлыми яйцами на публичных мероприятиях.

Источник: Европейская правда.