Следком РФ взял "украинский след" в убийстве Немцова
Борис Немцов (фото - EPA)

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную с внутриукраинскими событиями.

Касательно первой версии официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал, что "фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", передает Русская служба Би-би-си.

Что касается версии, связанной с исламско-экстремистским следом, то, как сообщил представитель СКР, "у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

Наличие версии, связанной с "внутриукраинскими событиями", по словам Маркина, объясняется тем, что "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".

Представитель СКР также не исключил версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого, личной неприязнью и другие бытовые версии.

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.