Следователи проводят обыски у чиновников Минобороны - ГПУ
cbf4cf3427553cb8b4ac96c90d891984.jpg

Следственным отделом следственного управления Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами Министерства обороны Украины, которые входят в состав комитета по конкурсным торгам (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"При осуществлении в 2014 году мероприятий по тыловому обеспечению потребностей Вооруженных Сил Украины указанные лица использовали свое служебное положение вопреки интересам службы и приняли предложения участников закупки горюче-смазочных материалов, содержащих завышенные цены, в результате чего государственному бюджету Украины причинен ущерб на сумму свыше 3 млн грн", - говорится в сообщении.

С целью выявления и фиксации обстоятельств совершенного уголовного преступления следственным управлением совместно с работниками УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области проводятся обыски по месту работы и проживания вышеуказанных лиц, в частности у одного из заместителей министра обороны Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отметим, что у министра обороны Степана Полторака есть первый заместитель Иван Руснак, заместитель - руководитель аппарата Петр Мехед и заместитель генерал-лейтенант Александр Лищинский. Кто именно из них подпадает под подозрение, Генпрокуратура не уточняет.