Следствие выясняет, куда ушли деньги на Детскую больницу будущего
Екатерина Ющенко (фото - facebook.com/kateryna.yushchenko)

Правоохранители начали расследовать возможное хищение средств при реализации проекта благотворительного фонда жены третьего президента (2005-2010) Виктора Ющенко Екатерины "Детская больница будущего". Об этом она написала в Facebook.

Екатерина Ющенко отметила, что 10 лет назад ее благотворительный фонд начал проект строительства детской больницы государственного уровня - "Детская больница будущего".

"К сожалению, из-за многочисленных политических, бюрократических и других причин мы не завершили создание большой больницы", - подчеркнула она.

На проект было собрано 100 млн грн, а потрачено на его реализацию - 170 млн грн. Средства и начисленные на них проценты были вложены в разработку архитектурного проекта, получившего положительное заключение комплексной государственной экспертизы; подготовку земельного участка к строительству, организации стажировок для сотен украинских медиков.

Ющенко утверждает, что была куплена современная хирургическая установка в Национальный институт рака, приобретено необходимое оборудование для выхаживания новорожденных в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии и много различного оборудования в другие детские больницы Украины.

Жена третьего президента сообщает, что за прошедшие пять лет правоохранительные органы 14 раз проверяли деятельность благотворительного фонда.

Ни одна из проверок не выявила ничего противозаконного в действиях фонда.

"Итак, сообщаю вам, против нас снова открыто дело. На этот раз уголовное производство", - заявляет Ющенко.

Она сообщает, что производство открыто по обращению херсонской организации "Общественная безопасность и развитие".

Екатерина Ющенко заявляет, что руководители этой организации - Татьяна Томилина и Александр Гуляев - ведут сепаратистскую деятельность в регионе.

В связи с этим жена Виктора Ющенко призывает правоохранительные органы прекратить антиукраинскую деятельность херсонской организации "Общественная безопасность и развитие" и привлечь ее руководителей к уголовной ответственности за сепаратизм.

В сентябре 2006 года фонд "Украина 3000" начал акцию по привлечению 120 млн долларов на строительство "Детской больницы будущего".

В 2010 году была распространена информация, что фонд собрал достаточно средств для начала строительства больницы, но она так и не была построена.

По проекту, больница должна предназначаться для проведения сложных хирургических вмешательств и быть расположена на территории клинической больницы Феофания в Киеве.

Председателем наблюдательного совета фонда "Украина 3000" является Екатерина Ющенко. 

В июне глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль предоставил документы, которые, по его мнению, свидетельствуют о политической коррупции экс-президента Виктора Ющенко. "Предоставляю для ознакомления общественности и Национального антикоррупционного бюро обобщенную информацию о финансировании Больницы будущего крупным бизнесом, тогдашними оппозиционными политиками и различными фондами. Общая сумма полученных денег - $44,5 млн и более 17 млн грн (в период правления Ющенко курс гривны к доллару был сначала 5, а затем 8 грн)", - отметил Москаль.

01.jpg

По его словам, кроме этих благотворителей были и другие, среди которых простые граждане, которые в целом тоже внесли огромную сумму денег на строительство детской больницы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.