Предателя из Днепропетровской области приговорили к 15 годам за слив позиций ВСУ
Предателя из Днепропетровской области приговорили к 15 годам (Фото: СБУ)

15 лет заключения с конфискацией имущества получил житель Днепропетровской области, который передавал данные о позициях ВСУ сыну-военнослужащему армии России. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, злоумышленником является житель Марганца. Мужчина в марте 2022 года вышел на свободу из исправительной колонии, где отбывал наказание за причинение тяжких телесных повреждений.

После этого он начал скрыто собирать информацию о местах базирования и перемещения сил обороны на территории Днепропетровской области. В первую очередь пытался выявить позиции украинских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Как отметили правоохранители, полученные сведения через один из мессенджеров он передавал своему сыну, воевавшему в составе российских оккупационных войск и принимавшему участие в обстрелах населенных пунктов на Изюмском направлении.

Именно по его наводке солдаты армии РФ пытались ударить по Днепропетровской области в начале лета 2022 года. Впрочем, украинские силы противовоздушной обороны сбили все вражеские ракеты.

Предателя из Днепропетровской области приговорили к 15 годам за слив позиций ВСУ

Сотрудники военной контрразведки СБУ задержали злоумышленника во время контрдиверсионных операций.

"На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным в госизмене, совершенной в условиях военного положения. Его приговорили к 15 годам лишения свободы", – констатировали в Службе безопасности.

В Офисе генпрокурора добавили, что мужчина еще имеет три года неотбытого наказания за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений, поэтому проведет за решеткой не 15, а 18 лет.

Предателя из Днепропетровской области приговорили к 15 годам за слив позиций ВСУ

Читайте также: СБУ: Обстрел аэродрома под Кропивницким произошел из-за самовольных действий военных