СНБО подтвердил попытки боевиков перейти на сторону АТО
Террористы в зоне АТО

В результате возобновления активной фазы АТО группы террористов пытаются договариваться с командованием украинских силовиков о создании коридоров для перехода на сторону сил АТО или безоружного выхода на территорию РФ. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер СНБО, полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Стало даже крылатым выражение одного из них: "Пусть меня (лучше) двенадцать судят, чем шестеро несут", - отметил он.

По словам спикера СНБО, у украинских силовиков наблюдается чрезвычайно высокий моральный и боевой дух.

"Сейчас они наносят мощные авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам, блокпостам, базам и местам дислокации террористов. Это привело к значительному снижению активности банд боевиков", - сказал Лысенко.

Каждое обращение от боевиков тщательно проверяется, "потому что это может быть ловушка".

"Такая информация тщательно проверяется, и делается все для того, чтобы за этими людьми не следили их бывшие "коллеги" по боевым подразделениям. Это делается максимально тихо. Но факты есть, и они получают максимальное разглашение", - добавил Лысенко. 

Ранее спикер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский сообщил, что террористы целыми группами переходят на сторону Вооруженных Силы Украины после того, как силы АТО возобновили активные действия по нейтрализации боевиков.

Напомним, в ночь на вторник президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня в Донбассе.