СНБО вскоре назначит руководство военно-гражданских администраций
Виталий Ковальчук

Руководители местных военно-гражданских администраций будут назначены на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ковальчук напомнил, что, в соответствии с принятым законом, областные и районные военно-гражданские администрации создаются на базе уже существующих областных и районных администраций, а военно-гражданские администрации населенных пунктов создаются практически с нуля, прежде всего для охраны общественного порядка и предоставления публичных услуг населению.

"Руководство таких военно-гражданских администраций определяется совместным представлением глав облгосадминистраций вместе с руководителем антитеррористического центра при СБУ. При этом решение о назначении и увольнении таких руководителей будет приниматься Советом национальной безопасности и обороны. Уже поданы определенные кандидатуры, и на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны будут приняты соответствующие кадровые решения", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли меняться граница территорий, на которые распространяется особый статус местного самоуправления, в связи с такими событиями как выход украинских сил из Дебальцево, Ковальчук напомнил, что перечень районов и территорий, на которые распространяется особый порядок организации местного самоуправления, определяется постановлением Верховной Рады. "Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на заседании Верховной Рады", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.