В Женеве (Швейцария) состоялось заседание Комитета по имплементации Конвенции по оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо), на котором рассматривалось условное предупреждение, вынесенное правительству Украины относительно экологических аспектов выполнения проекта восстановления судоходства по глубоководному судовому ходу "Дунай - Черное море". По результатам рассмотрения отчета Украины о выполнении положений Конвенции Комитет принял решение о снятии предупреждения правительству и приветствовал шаги Украины относительно создания предусмотренного Конвенцией компетентного органа, ответственного за внедрение ее положений в Украине.

Как сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, члены Комитета также рассмотрели устную жалобу Украины относительно отрицательного влияния деятельности Румынии в дельте Дуная и обязали румынскую сторону предоставить исчерпывающую информацию о ее проектах в дельте, которые могут подпадать под действие Конвенции и наносить ущерб экологии Украины.

Украина ратифицировала без предостережений Конвенцию об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) в 1999 году. Во время 4-й встречи Договорных сторон Конвенции Эспоо в мае 2008 года в Бухаресте Украину обвинили в невыполнении положений Конвенции и вынесли условное предупреждение.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>