15.08.2005 15:48

"Собор" требует от СБУ активной реакции на действия российских шовинистов в Крыму

Украинская республиканская партия "Собор" требует от Службы безопасности Украины активной реакции на действия российских шовинистов в Крыму.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УРП "Собор", на протяжении последнего времени на Крымском полуострове активизировались антиукраинские силы, которые до сих пор мечтают о реванше и изменении государственных границ. Сейчас они атакуют государственный украинский язык. На протяжении прошлой недели были зарисованы украиноязычные дорожные указатели на трассе Симферополь-Ялта. Вместе с тем, нагнетается истерия против планов открыть новую украиноязычную школу в Симферополе, средства для завершения строительства которой отыскал за счет внебюджетных ресурсов лично глава правительства автономии, лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко.

Партия "Собор" расценивает такие действия российских шовинистов в Крыму как "откровенно провокационные, направленные на разрушение общественного согласия на полуострове". Партия также обращает внимание на то, что конституционные права украинцев, которые проживают в АР Крым, на образование и получение информации на родном языке, до сих пор остаются фиктивными. В то же время единая украиноязычная гимназия города Симферополя может удовлетворить меньше половины заявок родителей, которые хотят, чтобы их дети обучались на украинском языке.

УРП "Собор" признает и защищает право всех граждан Украины учиться и пользоваться в ежедневной жизни родным языком. Но вместе с тем, партия считает государственный статус украинского языка, закрепленный Конституцией Украины, одним из важнейших консолидирующих факторов общества, и будет добиваться безоговорочного выполнения ст. 10 Конституции на всей территории государства.

Также представители партии "Собор" убеждены, что виновные в нагнетании антигосударственной истерии и межнационального напряжения должны понести ответственность согласно закону.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net