Усиление конфликта, который разворачивается вокруг Фонда государственного имущества (ФГИ) и Одесского припортового завода (ОПЗ), очень выгодно Премьер-министру Юлии Тимошенко. Об этом заявил секретарь политсовета Соцпартии Денис Волошин.

Как передает пресс-служба СПУ, политик отметил, что это хороший пиар-повод для Премьера, правительство которого доработалось до того, что темпы сегодняшней инфляции пугают. "Наблюдается рост цен на нефтепродукты, газ, продукты питания. Понятно, что Премьер находится здесь не в лучшем свете. Доверие населения к правительству падает, а соответственно падает и рейтинг политика Тимошенко. Отвлечь внимание от серьезных просчетов Кабмина поможет очередной скандал между Президентом и Премьером", - сказал Д.Волошин.

"Легенда та же, что и в 2005 году: Президент мешает работать правительству, поэтому правительство не может работать успешно", – отметил политик.

Второй причиной скандала, по его мнению, является попытка провокации со стороны Ю.Тимошенко вынудить Президента отправить Кабмин в отставку, на пике премьерской популярности незадолго до президентских выборов.

"По сути, Тимошенко провоцирует свою отставку. А это означает, что она уже приняла соответствующее решение, но не желает брать ответственность за уход на себя. Причем очень показательно, что Тимошенко в разгул инфляции перед Майскими праздниками конфликтует в открытую, кстати, уже не с Секретариатом Президента, - она уже не опускается до такого, - а с самим Президентом. Таким образом, Тимошенко обозначила себя главным конкурентом Виктора Ющенко на приближающихся выборах. Правда, такую борьбу можно сопоставить с ситуацией, когда все играют в футбол по правилам, а Юлия Владимировна включается в игру с бейсбольной битой", – резюмировал Д. Волошин.

Напомним, конкурс по приватизации Одесского припортового завода перенесен на 20 мая.

Президент Украины Виктор Ющенко вновь приостановил действие распоряжений Кабинета Министров "Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" N261-р, "Об освобождении Петрова В.М. от должности первого заместителя Председателя Фонда государственного имущества Украины" N201-р, "Об освобождении Ледомской С.Ю. от должности заместителя Председателя Фонда государственного имущества Украины" N202-р, "Об освобождении Гриненко А.С. от должности заместителя Председателя Фонда государственного имущества Украины" N203-р, "Об освобождении Потимкова А.Ю. от должности заместителя Председателя Фонда государственного имущества Украины" N204-р, "О назначении Портнова А.В. первым заместителем Председателя Фонда государственного имущества Украины" N205-р, "О назначении Петрашко С.Я. заместителем Председателя Фонда государственного имущества Украины" N206-р, "О назначении Фесенкo В.И. заместителем Председателя Фонда государственного имущества Украины" N207-р и "О проведении служебного расследования" N208-р. Соответствующие указы подписаны 25 апреля 2008 года. Согласно документу, В.Ющенко отменил свои предыдущие Указы, которые приостанавливали действие этих распоряжений.

Напомним также, что ФГИУ в официальном издании "Ведомости приватизации" опубликовал сообщение о том, что конкурс по продаже контрольного 99,52% пакета акций "Одесского припортового завода" отменен соответствующим приказом Фонда N481 от 21 апреля 2008 года.

15 апреля Президент Украины Виктор Ющенко остановил распоряжение Кабинета Министров "Об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" N261-р от 11 февраля 2008 года. Кроме того, Президент обратился в Конституционный Суд Украины с представлением относительно конституционности соответствующего распоряжения Кабмина.

Ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИ Андрея Портнова в качестве исполняющего обязанности главы Фонда. При этом глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко считает соответствующее решение незаконным.