Социалисты выступают за систему выборов по открытым спискам
Перед внесением изменений в Конституцию необходимо изменить избирательное законодательство. Такое мнение высказал лидер украинских социалистов Александр Мороз.
"Мы в 2002-м году предлагали систему выборов по открытым спискам. Тогда СПУ никто не поддержал, потому что все думали о преференциях, которые могут получить или не получить действующие элиты. Выборы по открытым спискам дают возможность ротации политических элит, обновления власти", - подчеркнул А.Мороз. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Соцпартии.
А.Мороз отметил необходимость завершения второго этапа конституционной реформы, без которой любые "манипуляции" не принесут эффективного результата, "не сделают управление качественным и жизнь людей лучше".
Напомним, Президент Украины полагает, что стоит ввести мажоритарную систему на выборах местных органов власти и комбинированную - на парламентских выборах. По его словам, "концепция открытых партийных списков, очевидно, более всего приближена, чтобы удовлетворить этот вопрос".