СБ ООН потребовал расследовать обстрел остановки в Донецке
e9b7ed3ce1191b5cdc37cb65051c5a59.jpg

Совет Безопасности ООН принял заявление относительно обстрела остановки в Донецке, в результате чего погибли мирные жители. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Заявление СБ ООН относительно обстрела транспортной остановки в Донецке: осуждение терроризма, требование наказать виновных и немедленно прекратить насилие", - написал он.

Напомним, в Минобороны ранее сообщили, что приблизительно в 8:30 утра 22 января пророссийскими террористами была обстреляна троллейбусная остановка в Ленинском районе города Донецка. "Обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений. Место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии более 15 км от сил АТО. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было", - написано в пресс-релизе Минобороны.

Все факты свидетельствуют о том, что террористы обстреляли пассажирский транспорт из жилых массивов города, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями, говорится в заявлении пресс-службы оборонного ведомства.

В отчете специальной миссии ОБСЕ в Украине отмечалось, что троллейбусная остановка в Донецке была, скорее всего, обстреляна из миномета или артиллерийского орудия. "Миссия провела осмотр обеих воронок и установила, что снаряды, оставившие эти воронки, были выпущены с северо-западного направления", - говорится в отчете.