Совбез США: отчет по МН17 станет основой для поиска виновных
Фото: EPA

США отреагировали на представление комитетом по безопасности Нидерландов доклада о результатах расследования крушения малайзийского авиалайнера Боинг рейса МН17 в небе над Донбассом.

Совет национальной безопасности США сделал заявление, назвав доклад "важной вехой в попытке привлечь к ответственности тех, кто сбил лайнер и привел к гибели всех, кто был на борту". Кроме того, этот доклад также служит напоминанием "об этой ужасной трагедии и о том, как она продолжает влиять на жизни родственников погибших", передает русская редакция Голоса Америки.

Пресс-секретарь СНБ Тед Прайс отметил, что доклад послужит основой дальнейшего расследования с тем, чтобы определить тех, кто несет ответственность за гибель 298 пассажиров рейса, поскольку "это независимое расследование комитета по безопасности Нидерландов было проведено профессионально, в соответствии с международными стандартами и рекомендованными правилами".

США продолжают поддерживать работу объединенной международной следственной команды, говорится в заявлении. При этом вновь подчеркивается, что США "полностью поддерживают все усилия по привлечению виновных к ответственности".

В заключение пресс-секретарь повторил оценку трагедии Соединенными Штатами: "MH17 был сбит ракетой класса земля-воздух, запущенной с подконтрольной сепаратистам территории в восточной Украине".

Напомним, сегодня в Нидерландах на авиабазе Хиллз-Райен были обнародованы результаты технического расследования катастрофы рейса МН17 малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Также напомним, авиалайнер Boeing рейса МН17 следовал рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит подконтрольными Москве террористами ДНР вблизи поселка Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.