Совет ЕС ввел санкции против 5 организаторов выборов в Крыму - АП
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Совет Евросоюза ввел санкции против пяти организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму. Об этом президент Петр Порошенко сообщил в Facebook.

"Приветствую официальное решение Совета ЕС о введении санкций против пяти лиц, ответственных за незаконное проведение выборов Президента РФ во временно оккупированном Крыму и Севастополе", - написал он.

По словам Порошенко, наказание за любые незаконные действия против суверенитета и территориальной целостности Украины является неизбежным.

"Мои встречи в Аахене с лидерами ЕС, Франции, Германии четко подтвердили, что тема деоккупации и восстановления суверенитета Украины над Крымом является одним из насущных приоритетов европейской повестки дня", - отметил глава государства.

В нынешнем виде санкционный список включает в себя 150 физических и 38 юридических лиц, причастных к гибридной агрессии России против Украины, в частности к аннексии Крыма. Активы этих лиц в ЕС заморожены, также им запрещен въезд на территорию Евросоюза.

18 марта 2018 года в России состоялись выборы президента. Российские пропагандистские СМИ утверждают, что на незаконных выборах в Крыму за действующего хозяина Кремля Путина проголосовали около 92% "избирателей". По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, реальная явка на "выборах" на полуострове составила 42%. Украина и страны Запада незаконно проведенные выборы в Крыму не признают.