Совет ЕС рассмотрит безвизовый режим для Украины в марте или июне
bbd935bf5705f132ea3a4803e481f623.jpg
Вопрос предоставления Украине безвизового режима Совет Европейского Союза рассмотрит в марте или июне. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в интервью 5 каналу.

Точная дата зависит от того, насколько быстро Украина будет внедрять необходимые реформы. 

"Министры будут рассматривать не внешнеполитическую ситуацию, а ситуацию в области безопасности. Их позиция будет формироваться на основе каких-то фактов. Поэтому мы должны обеспечить выполнение тех обязательств, которые мы взяли на себя, принять необходимые законы, предоставить сейчас (...) информацию по финансированию антикоррупционных институций", - отметила Зеркаль.

По словам представителя МИД, все зависит именно от того, как быстро Украина сможет убедить министров юстиции и внутренних дел стран ЕС в том, что все условия выполнены и этот процесс необратим.

Напомним, Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Позднее в законе о бюджете заметили пункт, угрожающий безвизовому режиму - он откладывает на год электронное декларирование, необходимое для безвизового режима с ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.