Совет Европы призвал Россию вывести войска из Украины
Фото: EPA

Комитет министров Совета Европы призвал Россию вывести свои войска из Украины. Об этом говорится в решении комитета, опубликованном пресс-службой.

Заместители министров приветствовали договор, подписанный в Минске 5 сентября, и призвали все стороны строго соблюдать и полностью реализовать все 12 принципов протокола. Россия в этой связи должна вывести свои войска из Украины и воздерживаться от любого дальнейшего вмешательства в эту страну, указано в документе.

"Кризис может быть решен только на основе принципов мирного урегулирования", - подчеркивают заместители министров.

Комитет министров подтвердил, что аннексия Крыма является незаконной.

Согласно сообщению немецкого издания Süddeutsche Zeitung, президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что может в течение двух дней ввести войска не только в Киев, но и в Варшаву, Вильнюс, Ригу, Таллин и Бухарест. Об этом говорится и в сообщении внешнеполитической службы ЕС.

"Если бы я хотел, российские войска в течение двух дней вошли бы не только в Киев, но и в Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву и Бухарест", - цитирует газета слова Путина.

Как сообщает немецкое издание, Путин также посоветовал Порошенко "не слишком полагаться на ЕС", поскольку при желании президент РФ якобы может "повлиять и заблокировать принятие решения на уровне Европейского совета".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.