Создана Межправительственная украинско-марокканская комиссия по вопросам торгово-экономического и научно-технического и культурного сотрудничества. Соглашение о ее создании подписали сегодня Министр экономики Украины Анатолий Кинах и Министр иностранных дел и сотрудничества Королевства Марокко Мохамед Бенаисса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным Министерства экономики, Королевство Марокко занимает пятое место среди стран Африки по объемам украинского экспорта после Алжира, Египта, Нигерии и Ганы.

Так, товарооборот между Украиной и Марокко за январь-май текущего года составил $85,6 млн., что на $22,1 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы экспорта превысили $84 млн. за счет роста поставок химической и металлургической продукции, продукции сельского хозяйства. В то же время, импорт сократился на $0,3 млн. - до $1,6 млн.

Объем торговли услугами между странами за І квартал 2007 года составил $433,2 тыс., что 13% больше, чем за аналогичный период 2006 года. При этом объемы экспорта увеличились на 7% - до $288 тыс., а объемы импорта выросли на 27% - до $145,2 тыс.

Позитивное сальдо для Украины за этот период составило $82,5 млн.

Напомним, 12-14 июля 2007 года в Украине с официальным визитом находится Министр иностранных дел Королевства Марокко Мохамед Бенаисса.