Спектакль по роману Герман получил награду от губернатора
Анна Герман

В Ивано-Франковской области по случаю наградили лауреатов областной премии в отрасли театрального искусства им. Виталия Смоляка, сообщает пресс-служба Ивано-Франковской обладминистрации.

Награды от губернатора вручал начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Владимир Федорак.

За лучшую режиссерскую работу премию получила доцент Института искусств Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника, автор сценария и режиссер-постановщик спектакля молодежного поэтического театра "Повертай До Свого Звідтіля" по роману экс-советника президента, депутата-регионала Анны Герман "Пирамиды невидимые" Надежда Грицан.

В номинации "Актерская работа" награжден народный артист Украины Юрий Суржа. В номинации "Сценографическая работа" - директор и художественный руководитель Ивано-Франковского облмуздрамтеатра Ростислав Держипильский. Лауреатом в номинации "Театральный спектакль" стал спектакль "Земля" по произведению Ольги Кобылянской в постановке Коломыйского академического областного украинского драматического театра им. Ивана Озаркевича (автор инсценизации и режиссер-постановщик Дмитрий Чиборак).

Отметим, что премия им. В.Смоляка утверждена распоряжением Ивано-Франковской обладминистрации от 27 декабря 2001 года и является наивысшей в области наградой за весомый вклад в развитие украинского театрального искусства на Прикарпатье и в Украине.

В конце апреля 2012 года в Ивано-Франковске состоялась премьера спектакля по роману Герман "Пирамиды невидимые". В мае 2012 года Ивано-Франковский молодой Поэтический театр представил в Киеве премьерный спектакль по ее роману.

Досье на Анну Герман