Рыбак открыл заседание из зала Рады, трибуна заблокирована
Фото: Ирина Шевченко, ЛІГАБізнесІнформ

Спикер Владимир Рыбак открыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Трибуна и ложа президиума по-прежнему заблокированы оппозицией, поэтому заседание спикер ведет из зала.

Народные депутаты, избранные на довыборах в пяти проблемных округах, принимают присягу в сессионном зале Рады. Депутат от оппозиции Леонид Доценко принял присягу на заблокированной парламентской трибуне, остальные депутаты - с мест в сессионном зале. Народного депутата Виктора Пилипишина во время принятия присяги депутаты от оппозиции засыпали гречкой. Из неоппозиционных депутатов принять присягу на трибуне рискнул только Михаил Поплавский

После того как все пять народных депутатов приняли присягу, спикер Рыбак объявил перерыв, не уточняя, до какого времени. Лидеров фракций он пригласил к себе в кабинет для продолжения консультаций.

Напомним, вчера представители оппозиции заблокировали трибуну и ложу президиума Верховной Рады. Они требуют создания временной следственной комиссии по расследованию фактов избиения участников мирных акций протеста, отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко, расформирования спецподразделения "Беркут" и отчета генерального прокурора Виктора Пшонки по выполнению закона о реабилитации участников акций протеста. В Партии регионов заявили о готовности выполнить одно из условий оппозиции - создать временную следственную комиссию.

Досье на Владимира Рыбака