Спикер Рыбак утверждает, что о Тимошенко в Вильнюсе не говорил
Владимир Рыбак

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак уверен, что Украина выполнит взятые на себя обязательства, связанные с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Но утверждает, что о выезде Юлии Тимошенко в Германии на лечение ничего не говорил. Об этом сообщает пресс-служба парламента со ссылкой на интервью Рыбака Первому национальному телеканалу.

Рыбак отметил, что необходимо принять закон о прокуратуре, милиции и независимом бюро расследований. "Это те законопроекты , которые будут рассматриваться в сентябре и в начале октября", - сказал он, добавив, что таким образом "мы вскоре на 100% можем выполнить свои обязательства".

Вместе с тем спикер сообщил, что на встречах с чиновниками ЕС не было обсуждения ситуации с дальнейшим ходом лечения Тимошенко. Рыбак отметил: "Во время встреч в Вильнюсе высказал мнение, что этот вопрос находится за пределами Верховной Рады, это чисто юридический вопрос". Он также напомнил, что парламент дважды провалил декриминализацию статей Тимошенко.

"Вопрос лечения Юлии Владимировны за границей мы не рассматривали ни с одним из участников Вильнюсской встречи в пятницу", - подчеркнул Рыбак.

Напомним, на выходных на европейской конференции по внешней политике и безопасности в Вильнюсе спикер украинского парламента заявил, что Украина выполнит все условия ассоциации с ЕС. "Мы выполним все условия уже в октябре, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Последние штрихи сейчас согласовываются с нашими европейскими партнерами. На Вильнюсский саммит Украина приедет готовая для подписания ассоциации", - сказал Рыбак.

Досье на Владимира Рыбака