23.05.2005 10:55

Спор между Украиной и Польшей относительно польских военных захоронений на Личаковском кладбище во Львове может быть решен уже в июне

Спор между Украиной и Польшей относительно польских военных захоронений на Личаковском кладбище во Львове может быть решен уже в июне. Депутаты Львовского городского совета поддержали наработанный межгосударственной комиссией компромиссный вариант.

Как сообщает Deutsche Welle, мемориал польским военным захоронениям в Личакове фактически действует уже три года, но де-юре он еще не открыт. Недоразумения между львовской общиной и поляками возникают из-за памятных скульптур и надписей на плитах.

На днях львовские депутаты согласовали предложенную польской стороной надпись на центральной плите мемориала: "Здесь лежит польский воин, павший за Родину". Из текста забрали слово "героически", которое до сих пор являлось одним из камней преткновения.

Львовяне также не против установления фигур на могилах американским и французским солдатам.

В то же время, в обращении к президентам Польши и Украины депутаты, в частности, отметили, что окончательный компромисс относительно "личаковского вопроса" возможен только при условии, если правительства обеих стран подпишут соглашение о взаимном сохранении памяти и захоронении жертв войны и репрессий. Ведь в Польше есть, по меньшей мере, пятнадцать сел, где массово убивали украинцев, и где местная власть не дает разрешения на установление памятных знаков.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net