Срыв операции НАБУ: работников бюро задерживать не будут - Сытник
Артем Сытник

Руководители НАБУ и САП договорились с генпрокурором Юрием Луценко о том, что сотрудники Антикоррупционного бюро, участвовавшие в сорванной ГПУ и СБУ спецоперации в Государственной миграционной службе, задержаны не будут. Об этом глава бюро Артем Сытник сообщил в комментарии журналистам по итогам встречи его и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого с главой Генпрокуратуры в четверг, 30 ноября.

"Во время разговора с генпрокурором было определено, что никто задержан не будет, под стражей работников НАБУ не будет", - сказал он.

"Вчерашнее расследование имеет негативные последствия для нашей операции, и она фактически прекращена, к сожалению. Всех фигурантов, которых мы вели, мы уже задокументировать не сможем", - отметил Сытник.

Директор НАБУ пояснил, что Генпрокуратура и СБУ ведут расследование, которое начато по заявлению первого заместителя главы ГМС Дины Пимаховой и касается "якобы провокации взятки со стороны работников Антикоррупционного бюро".

"Мы вместе с САП дадим оценку всем доказательствам, собранным нами, и надеюсь, что ГПУ тоже примет законное решение по производству, зарегистрированному против наших работников", - подчеркнул Сытник.

По его словам, во время встречи с Луценко выяснилось, что сотрудники ГПУ и СБУ, вероятно, "не знали всей полноты картины, которая происходила". "Генпрокурор также не был полностью осведомлен о всей ситуации", - добавил глава НАБУ.

Читайте также: НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием

На вопрос журналистов о том, соответствует ли действительности информация о якобы проводимых Службой безопасности обысках в Антикоррупционном бюро, Сытник ответил коротко: "Неправда".

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы миграционной службы Дине Пимаховой.

НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности. В бюро говорят, что "по материалам дела, чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тысяч: сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины".

30 ноября Пимахова заявила, что не требовала взятку, и рассказала, как познакомилась с "агентом НАБУ".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.