США могут передать ВСУ противокорабельные ракеты - эксперт
Стивен Бланк (фото - https://www.facebook.com/stephen.blank.58)

Обсуждается вопрос поставок ВСУ противокорабельных ракет США для сдерживания поползновений РФ в украинских морских территориальных водах. Об этом на Радио Свобода заявил ведущий эксперт Американского совета по международной политике Стивен Бланк, который, как отмечает агентство, "преподавал в Военном колледже армии США и является учителем многих из тех, кто работает сейчас в Пентагоне".

Пока что, говорит он, остается открытым вопрос, что конкретно закажет Киев и что передаст для Киеву Вашингтон на сумму $250 млн, которая заложена на помощь Украине в оборонном бюджете США на 2019 год.

"Сейчас, насколько я знаю, в первую очередь речь идет о поставках вооружений для ВМС, ведь существует реальная угроза в Азовском море, и даже в Черном море", - подчеркнул эксперт.

Бланк напомнил, что США также предоставят украинским ВМС патрульные катера для защиты береговой линии.

По его мнению, "все похоже на то", что РФ пытается ударить по экономике Украины и даже, возможно, попробовать блокировать Одессу и/или угрожать высадкой десанта на берегу - "чтобы спровоцировать ВСУ".

По мнению эксперта по РФ и СССР, Киеву целесообразнее всего истратить сумму на покупку патрульных судов.

"Украина срочно должна сделать свою систему морской обороны и обороны страны в целом гораздо серьезнее, чем сейчас <...> Украина должна продолжать реформы <...> потому, что это увеличивает шансы государства выжить и предотвратить большую войну", - пояснил Бланк.

Читайте также: Генштаб начал Шторм-2018: маневры по сдерживанию в Азовском море

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Украины. Киев ведет переговоры с Западом о новых санкциях против РФ за блокаду.

По мнению спецпредставителя Госдепа Курта Волкера, после захвата Крыма ситуация в Азовском море "выглядит чрезвычайно опасной". В ближайшее время на азовском направлении планируется увеличение корабельной группировки, морской пехоты и артиллерии. Ранее сообщалось, что боевики активизировали подготовку десантных подразделений вдоль побережья.

Дипломаты заявили, что Украина будет отстаивать Азовское море и на дипломатическом фронте. По словам президента, ситуацию в регионе рассмотрят на заседании СНБО.