США отправят военный корабль в Черное море из-за агрессии РФ: CNN
Иллюстративное фото: ВМС США

Американские Военно-морские силы начали подготовку к отправке военного корабля в Черное море в ответ на нападение спецназа России и захват кораблей вместе с моряками ВМС Украины в Керченском проливе. Об этом телеканал CNN со ссылкой на три своих источника из числа официальных лиц.

Отмечается, что военные США предложили Госдепартаменту уведомить Турцию о планах отправки корабля в Черное море и рассчитывают, что Анкара предоставит возможность прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.

При этом два источника говорят, что Турции сообщать об этом не обязательно.

"Мы регулярно проводим операции по укреплению безопасности и стабильности во всем районе, где действует 6-й флот США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами", - заявил представитель флота США, который отвечает за операции в регионе.

Сказано, что планируемая отправка корабля США в Черное море должна стать "ответом на действия России против Украины в Керченском проливе, соединяющем Черное и Азовское моря".

Смотрите также: Вызов РФ: эсминец США прошел у "спорного" залива в Японском море

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.

4 декабря в Госдепе заявили, что госсекретарь СШС Майк Помпео во время встреч министров иностранных дел стран НАТО и в ОБСЕ намерен вместе с Европейским союзом выработать общую позицию по давлению на Россию для освобождения захваченных моряков ВМС Украины.