США передают Украине 18 РСЗО HIMARS в пакете помощи на $1,1 млрд
HIMARS в Украине (Фото: Генштаб ВСУ)

Соединенные Штаты предоставят Украине дополнительную помощь в размере $1,1 млрд, куда войдут 18 РСЗО HIMARS, а также оружие для противодействия беспилотникам. Об этом сообщила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Она подтвердила информацию, которую опубликовали ранее американские СМИ.

Как сообщает Washingtonpost со ссылкой на официальных лиц США, пакет включает финансирование поставки 18 ракетных комплексов High-Mobility Artillery Rocket System, или HIMARS, и боеприпасов к ним, а также 12 систем Titan, которые используются для противодействия дронам. 

Как отмечается, что HIMARS и другие подобные системы сыграли ключевую роль в боевых успехах Украины в последние недели. А россияне используют беспилотники иранского производства для поражения украинских войск, что подчеркивает необходимость в большем количестве систем для противодействия этой угрозе.

В пакете предусмотрено финансирование около 300 автомобилей, десятков грузовиков и прицепов для перевозки тяжелой техники, различных радаров, средств связи и наблюдения, а также другого снаряжения для солдат.

Включено финансирование оборудования для обнаружения взрывчатых веществ, а также технического обслуживания и обучения.

Этот пакет предоставляется в рамках инициативы содействия безопасности Украины, которая финансирует контракты на закупку оружия и снаряжения.

В итоге общая сумма помощи США Украине достигла почти до $17 млрд с момента прихода к власти администрации Джо Байдена.

Читайте также: Германия готовит для ВСУ мостовые системы и 90 платформ для перевозки тяжелых вооружений