Финансовая помощь Украине в рамках сотрудничества с корпорацией "Вызовы тысячелетия" будет сокращена. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор на встрече с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Иваном Плющом, посвященной состоянию сотрудничества нашего государства с корпорацией "Вызовы тысячелетия".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Аппарата СНБО Украины, Посол США информировал секретаря СНБО об изменении подходов корпорации относительно выделения финансовой помощи Украине. Так, согласно мониторингу Всемирного банка, Украина повысила свои показатели и отвечает группе стран со средне-низкими доходами населения. Это влечет за собой сокращение объемов помощи.

У.Тейлор также сообщил, что для обсуждения актуальных вопросов дальнейшего сотрудничества в июле 2007 года ожидается визит в Украину вице-президента по операциям корпорации "Вызовы тысячелетия" Джона Гевко.

В свою очередь, И.Плющ заверил У.Тейлора в заинтересованности украинской стороны продолжать сотрудничество с корпорацией и ознакомил его с наиболее перспективными программами развития, которые могут быть профинансированы за счет помощи. В частности, программой "Чистая вода", которая является жизненно важной для населения южных регионов Украины.

Кроме того, во время встречи стороны уделили значительное внимание организационным вопросам обеспечения дальнейшего сотрудничества в рамках двустороннего Соглашения по выполнению Пороговой программы корпорации "Вызовы тысячелетия", в частности, функционированию соответствующей рабочей группы и усилению координационных механизмов.

Напомним, в декабре 2006 года в США подписано Соглашение между правительством Украины и корпорацией "Вызовы тысячелетия" о реализации ряда программ, в частности, по противодействию коррупции. Украина в рамках сотрудничества с корпорацией получила $45 млн.