США вводят новые санкции против России. Они коснутся российских медиа и 2600 человек
Фото: пресс-служба Белого дома

Соединенные Штаты Америки в воскресенье объявили о введении новых санкций против России. Они коснутся крупнейших российских телеканалов (Первый, Россия и НТВ), а также 2600 человек из России и Беларуси, которым будет запрещен въезд на территорию США. Об этом сообщается на сайтах Белого дома и Министерства финансов США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В обновленный "черный список" вошли восемь топ-менеджеров Сбербанка, 27 топ-менеджеров Газпромбанка, Московский индустриальный банк с дочерними компаниями, оружейная фирма Промтехнология (ТМ Орсис), семь судоходных и одна буксировочная компания.

Запрещается экспорт в Россию ядерных материалов и ряда промышленного оборудования.

Американским гражданам и частным лицам с 7 июня будет запрещено предоставлять бухгалтерские или консалтинговые услуги, а также услуги по созданию трастов или компаний.

"Наши беспрецедентные санкции уже наносят огромный ущерб российской экономике, а экспортные ограничения лишили Россию доступа к критически важным технологиям и цепочкам поставок, необходимых для поддержки ее военных амбиций. Ожидается, что война Путина уничтожит экономические достижения России за последние 15 лет... Все эти расходы со временем будут усиливаться все больше и больше", – пообещали в Белом доме.

Читайте также: "Путин не должен победить". Заявление лидеров G7 по итогам встречи с Зеленским.